<p><strong>1:1 En el principio creó Dios los cielos y la tierra</strong>.</p><p>1:1 В началото Бог създаде небето и земята.</p><p><strong>1:2 Y la tierra estaba desordenada y vacía; y las tinieblas</strong></p><p><strong>cubrían la faz del abismo. Y el Espíritu de Dios se movía</strong></p><p><strong>sobre la faz de las aguas.</strong></p><p>1:2 И земята беше пуста и пуста; и тъмнина беше над</p><p>бездната. И Божият Дух се носеше над водата.</p><p><strong>1:3 Y dijo Dios: Hágase la luz y fue la luz.</strong></p><p>1:3 И Бог каза: Да бъде светлина; и стана светлина.</p><p><strong>1:4 Y vio Dios la luz que era buena y separó Dios la luz de</strong></p><p><strong>las tinieblas.</strong></p><p>1:4 И видя Бог светлината че е добра и раздели Бог</p><p>светлината от тъмнината.</p><p><strong>1:5 Y llamó Dios a la luz Día y a las tinieblas llamó Noche. Y</strong></p><p><strong>la tarde y la mañana fueron el primer día.</strong></p><p>1:5 И Бог нарече светлината ден а тъмнината нарече нощ.</p><p>И стана вечер и стана утро ден първи.</p>